Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

Студенты института посетили парк-музей «Патриот»

28 сентября 2022 года студенты 1-5 курсов юридического факультета совместно с профессором кафедры государственно-правовых дисциплин Евдокимовым К. Н. посетили парк-музей «Патриот».

В ходе проведения экскурсии студенты ознакомились с экспозицией «Узел связи армии и бомбоубежище», где осмотрели отреставрированное советское бомбоубежище «времен холодной войны», оснащенное всеми системами защиты, жизнеобеспечения, коммуникации и связи для 180 человек.



Не оставили равнодушными студентов и экспозиции музея «Русская армия» имени дважды героя СССР генерала армии Белобородова А.П.

Наибольший интерес вызвали локации и экспонаты, посвященные участию жителей Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края в Отечественной войне 1812 года, Русско-японской войне 1904-1905 годов, в битве Рабоче-крестьянской Красной армии против японских милитаристов на реке Халхин-Гол в 1939 году и сражениях Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов.

В будущем студенты планируют продолжить посещение парка-музея «Патриот», в частности, принять непосредственное участие в локациях «Класс сборки/разборки оружия» и «Центр военно-тактических игр», связанные со сборкой/разборкой и использованием отечественного и зарубежного огнестрельного оружия различных исторических периодов.

Мероприятие осуществлялось в рамках военного и гражданско-патриотического воспитания.