Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

Для слушателей института проведены занятия

14 и 17 октября 2022 года институтом совместно с прокуратурой Иркутской области организованы и проведены выездные занятия прокурорских работников, состоящих в резерве кадров для выдвижения на должность прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур.

Занятие началось со встречи слушателей с заместителем прокурора области старшим советником юстиции Бабенко В.В.

Наибольшее внимание уделялось вопросам организации прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства. Перед слушателями выступали с докладами о проблемных вопросах организации и осуществления надзора на данном направлении начальник управления Минеева А.Г., начальники отделов Мусаев А.Ф., Киливник Р.В., прокуроры отделов управления по надзору за исполнением федерального законодательства. Слушатели института принимали активное участие в обсуждении докладов, делились опытом своей работы.


Вторая часть выездного занятия, посвященная вопросам организации деятельности прокуратуры по отдельным направлениям проведена в отделе государственных обвинителей Уголовно-судебного управления, отделе по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе Управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе, 3 отделе Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно- розыскной деятельностью, отделе по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, в ходе которых слушатели и работники аппарата обменялись положительным опытом работы, а в отдельных случаях слушатели ознакомились с организацией работы на конкретном направлении прокурорского надзора.

В рамках указанного мероприятия также прошли выездные групповые занятия в районных прокуратурах г. Иркутска (мастер-класс) по теме «Организация деятельности прокуратуры города (района)».

Прокуроры районов ознакомили слушателей с организацией работы конкретной прокуратуры, особенностями организации надзора с учетом специфики районов. На занятии выступили иные оперативные работники прокуратур, в ходе которых обсуждены проблемные вопросы, возникающие в практике осуществления надзора районными прокуратурами.

Слушатели и работники прокуратур обменялись положительным опытом работы.