Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

Преподаватели института приняли участие в Международной научно-практической конференции


21 октября 2022 года на базе Государственной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского прошло заседание Международной научно-практической конференции «Право как средство преодоления социальных проблем». 

Мероприятие организовано в рамках Четвертых теоретико-правовых чтений имени профессора Н. А. Пьянова Межрегиональной ассоциацией теоретиков государства и права при поддержке Иркутского государственного университета и Байкальского государственного университета. Модераторами мероприятия выступили начальник кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России, доктор юридических наук, профессор Н.С. Нижник и доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института Иркутского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент М.Г. Тирских.

В конференции приняли участие аспиранты, преподаватели и научные работники из России, Китайской Народной Республики, Республики Беларусь и Республики Куба.

    

Институт на мероприятии представляли:

- заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, доцент А.В. Юрковский, который выступил с докладом на тему «Механизмы государственной власти и правового регулирования, как средство преодоления общесоциальных проблем в странах Северо-Восточной Азии в условиях глобальных вызовов»;

- заведующий кафедрой теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент В.М. Деревскова, которая выступила с докладом по теме «Судебная реформа 1864 г. как средство преодоления социальных проблем в России во второй половине XIX в.»;



- доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук, доцент И.А. Кузьмин, выступивший с докладом: «К вопросу об участии общественности в механизме закрепления и возложения наказаний».

Доклады вызвали большой интерес аудитории, на поставленные вопросы докладчики дали исчерпывающие ответы.