Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

Представители института приняли участие в Международной научно-практической конференции «Теория и практика борьбы с преступностью»

21 октября 2022 года представители института приняли участие в Международной научно-практической конференции «Теория и практика борьбы с преступностью», проводимой Уральским юридическим институтом МВД России, посвященной российскому и международному опыту борьбы с преступностью, проблемам противодействия преступлениям, совершаемым с использованием IT-технологий, вопросам борьбы с коррупционными проявлениями.

Иркутский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации представили: директор института, доктор юридических наук, профессор Грибунов О.П. c докладом на тему: «Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере оборота оружия на современном этапе»; доцент кафедры организации и методики уголовного преследования, кандидат юридических наук Усачева Е.А. с докладом: «Проблемы раскрытия и расследования умышленного причинения тяжкого вреда здоровью».


В ходе работы конференции в рамках обмена мнениями между учеными и практиками из России и иностранных государств в целях выявления положительного опыта по противодействию преступности обсуждены научные основы оптимизации системы правового регулирования борьбы с преступностью, международно-правовые аспекты деятельности правоохранительных органов Российской Федерации и иностранных государств в противодействии преступности, административно-правовые аспекты противодействия коррупции в органах внутренних дел, правовые аспекты противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационных технологий.

Прозвучавшие доклады имели не только научный, но и ярко выраженный практико-ориентированный характер и вызвали оживленную дискуссию среди присутствующих. Рекомендации, предложенные в ходе работы конференции, будут положены в основу совершенствования законодательства и дальнейших научных исследований.