Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

В институте состоялся круглый стол «Функции и значение для общества физической культуры и спорта как сферы человеческой жизнедеятельности»

17 ноября 2022 года в институте состоялся круглый стол «Функции и значение для общества физической культуры и спорта как сферы человеческой жизнедеятельности».

В работе круглого стола приняли участие преподаватели кафедры общегуманитарных и социально-экономических дисциплин института, старший научный сотрудник, доцент кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутского филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, студенты юридического факультета института.

Всего в работе круглого стола приняли участие 20 человек. Круглый стол был открыт деканом юридического факультета Кравцовым А.Ю. и   заведующим кафедрой общегуманитарных и социально-экономических дисциплин Амосовой Т. В.

Основной доклад на тему «Стрессоустойчивость как профессионально важное качество прокурорского работника: диагностика и коррекция» представила старший научный сотрудник, доцент кафедры общепрофессиональных и специальных дисциплин Иркутского филиала Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Киселева И.Н. Выступление Ирины Николаевны реализовано в форме мастер-класса с максимальной вовлеченностью слушателей в тематику доклада. 



Доклад студентки 3 курса юридического факультета Тилигузовой А.А. на тему «Видеоигры как фактор социальных девиаций и способы коррекции зависимого поведения средствами физической культуры» обозначил и раскрыл проблемы, возникающие в современном обществе вследствие распространения игровых аддикций, а также потенциал физической культуры и спорта в рамках коррекции зависимого поведения.

Студентка 2 курса юридического факультета Карнаух Д. В. выступила с докладом на тему «Потенциал спорта в системе государственно-патриотического воспитания молодежи», в котором были определены возможности спорта для формирования идеологических ценностей, связанных с государственно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения.

Обоснование функциональной взаимосвязи между физической активностью и когнитивными процессами было представлено студенткой 3 курса юридического факультета Волынцевой В. В., которая выступила с докладом на тему «Влияние физической активности на когнитивные процессы человека».

Доклад студентки 3 курса юридического факультета Дугаровой Ю. Б. на тему «Некоторые аспекты дискредитации российского спорта в СМИ» осветили проблематику, связанную с усилением влияния политики на сферу спорта. 


Выступление студента 3 курса юридического факультета Цырендоржиева Б. С. на тему «К вопросу о влиянии зарубежных массмедиа на имидж российского спорта» продолжило освещение проблемы влияния средств массовой информации на сферу спорта в России в рамках имиджевых и репутационных потерь. Были высказаны предложения, связанные с альтернативными возможностями формирования общественного мнения.

Осмысление понятия телесности и образа тела с исторической и философской точки зрения предложила студентка 3 курса юридического факультета Казакова Е.Р., выступив с докладом на тему «Формирование образа тела в сознании студентов». Доклад вызвал оживлённую дискуссию, связанную с необходимостью осознанности в вопросах проявления телесности.

При подведении итогов круглого стола преподавателями кафедры Смирновым А.Е. и Казанцевой Н.В. отмечен высокий уровень подготовки и организации мероприятия, выражена благодарность докладчикам за качественно подготовленный и представленный материал, а слушателям – за проявленный интерес к представленной тематике.