Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

В институте состоялся круглый стол «Нюрнбергский Международный военный трибунал: история создания, деятельность и значение для мирового сообщества» с использованием материалов проекта «Без срока давности».

28 ноября 2022 года в институте состоялся круглый стол «Нюрнбергский Международный военный трибунал: история создания, деятельность и значение для мирового сообщества» с использованием материалов проекта «Без срока давности».

В мероприятии приняли участие студенты 1-4 курсов юридического факультета.

Круглый стол организован кафедрой теории и истории государства и права. Модератором выступила заведующий кафедрой теории и истории государства и права Деревскова В. М., которая отметила важность и необходимость такого мероприятия, поскольку именно СССР инициировал проведение Нюрнбергского процесса, осудивший главных военных преступников. Это был не только один из самых крупных судебных процессов в истории человечества, но и важнейшая веха в развитии международного права. Нюрнбергский процесс юридически закрепил окончательный разгром фашизма и осуждения фашистской идеологии. В выступлении Деревскова В. М. также рассказала о проекте «Без срока давности» и использовании материалов проекта в учебных, научных и воспитательных целях. 

С докладами выступили студенты института:

- Гусакова Екатерина, студентка 1 курса на тему «Создание Нюрнбергского международного военного трибунала»;

- Тополев Степан, студент 3 курса на тему «Нюрнбергский трибунал – совместная модель суда стран победителей во Второй мировой войне»;

- Иванова Людмила, студентка 1 курса на тему «Нюрнбергский процесс: преступления против мира и человечности»;

- Семенов Максим, студент 4 курса на тему «Препятствия признания Генерального штаба Германии преступной организаций»;

- Астафьев Трифон, студент 1 курса на тему «Советское обвинение на Нюрнбергском процессе»;



- Романюк Богдан, студент 1 курса на тему «Обвинители от США и Великобритании на Нюрнбергском процессе»;

- Иванкин Данил, студент 2 курса на тему «Влияние Нюрнбергского процесса на международное и национальное право»;

- Тимошенко Георгий, студент 1 курса на тему «Отношение к Нюрнбергскому процессу в современной западной научной литературе»;

- Емельянцев Дмитрий, студент 2 курса на тему «Сравнительный анализ Нюрнбергского и Токийского процессов».

В ходе выступлений докладчикам были заданы многочисленные вопросы, некоторые из которых носили дискуссионный характер.

При подведении итогов проведения круглого стола участники высказали мнение об актуальности обсуждаемых вопросов, необходимости сохранения памяти о жертвах нацизма, о победе СССР во Второй мировой войне и роли СССР в организации и проведении Нюрнбергского Международного военного трибунала, а также результативности мероприятия с точки зрения охвата обсуждаемых вопросов и важности для подготовки студентов 1 курса к участию в научных мероприятиях различного уровня.