Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

15 декабря 2022 года в институте состоялся выпуск слушателей

15 декабря 2022 года в институте состоялся выпуск 6 потока старших помощников, помощников прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров специализированных прокуратур, обеспечивающих надзор за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие, не имеющих опыта следственной работы.

На факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации прошла итоговая аттестация слушателей, обучавшихся с 01 декабря по 15 декабря 2022 года по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие». 



В процессе обучения ими прослушан курс лекций по сложным вопросам квалификации преступлений, допустимости доказательств в уголовном процессе, осуществления прокурорского надзора за соблюдением прав участников уголовного судопроизводства, за процессуальной деятельностью органов дознания и следствия, за исполнением законов в деятельности следственных органов, за законностью задержания, заключения под стражу и применения иных мер процессуального принуждения. 

Слушателям были предложены на выбор темы лекций по актуальным вопросам прокурорской деятельности, а также квалификации отдельных видов преступлений в судебной практике. Проблемные вопросы, связанные с осуществлением прокурорского надзора за исполнением законов при расследовании преступлений, получили широкое обсуждение на круглом столе и в ходе обмена опытом.

Высокий уровень освоения дополнительной профессиональной программы слушатели продемонстрировали на междисциплинарном экзамене. По его окончанию слушателям вручены удостоверения о повышении квалификации.  

В период обучения слушатели принимали активное участие в различных спортивных мероприятиях, по итогам которых им были вручены дипломы.