Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

Студенты юридического института посетили Избирательную комиссию Иркутской области и Законодательное Собрание Иркутской области

В рамках работы кружка по конституционному и муниципальному праву студенты второго курса юридического факультета Института совместно с доцентом кафедры государственно-правовых дисциплин Е.Л. Ивановой побывали на экскурсии в Избирательной комиссии Иркутской области и в Законодательном Собрании региона.
Мероприятие проходило в рамках Дня молодого избирателя и было организовано Облизбиркомом совместно с Законодательным Собранием Иркутской области.

Экскурсию для студентов провела заместитель председателя избирательной комиссии Татьяна Шеметова, которая познакомила будущих прокурорских работников с работой избиркома, обсудила с ними особенности организации и проведения выборов различного уровня. Студенты узнали о том, что в этом году в единый день голосования 10 сентября 2023 года состоятся выборы в Законодательное Собрание и муниципальные выборы. Кроме того, Татьяна Шеметова рассказала о мероприятиях, которые проводит комиссия в целях правового просвещения молодых и будущих избирателей, поговорила со студентами о важности выборов и участия в них молодого поколения.
В ходе посещения Законодательного Собрания студенты узнали о роли и задачах регионального парламента, о работе депутатов, о комитетах и комиссиях, входящих в его состав. Также второкурсникам рассказали о процессе рассмотрения и принятия законопроектов, показали зал, где проходят сессии законодательного органа региона.