Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

Студенты и преподаватели Института приняли участие во Всероссийской студенческой научной конференции


8 апреля 2023 года в Юридическом институте Иркутского государственного университета состоялась Всероссийская научная конференция «Современная юриспруденция: правовая мысль и правоприменительная практика», посвященная 30-летию Конституции Российской Федерации. Работа мероприятия была организована в формате девяти секций и трех круглых столов, а также модельного судебного заседания.

На заседании секции «Теория государства и права конституционное и муниципальное право» выступили студенты 1 курса Института: Габрдашитова Алина с докладом «Проблема понимания политических функций государства и основные подходы к их систематизации», Акинина Дарья с докладом «К вопросу о классификации юридических коллизий» и Мустафина Александра с докладом «Основные тенденции развития демократического режима (на примере современной России)».


На заседании секции «Актуальные вопросы применения общей части уголовного права и предупреждения преступлений» выступили студенты 2 курса Института: Анапольский Арсений с докладом «Влияние криминального фольклора на формирование девиантного поведения несовершеннолетних», Крюковская Софья с докладом «Феномен множественной личности и его значение в юридической практике» и Янгулова Маргарита с докладом «Профилактика антивитального поведения несовершеннолетних».


На заседании секции «Цивилистический процесс» выступил студент 4 курса Института Филимонов Аркадий с докладом: «Полномочия прокурора по предъявлению исковых требований о признании брака между лицами одного пола недействительным».


На заседании секции «Уголовный процесс» выступил студент 5 курса Института Крючков Даниил с докладом «Вынесение прокурором представления об особом порядке проведения судебного заседания», а также студенты 2 курса Института: Дара Дагбаева с докладом: «Присяжные заседатели как малая социальная группа: психологический аспект» и Павленко Екатерина с докладом «Особенности профессионального стресса работников прокуратуры и методы его профилактики».


На заседании подсекции «Частное право» выступили студенты 3 курса Института: Тополев Степан с докладом «Особенности сочетания правовой и технической защиты результатов интеллектуальной деятельности» и Нечитайло Дмитрий с докладом: «Непоименованные средства индивидуализации».


На заседании секции «История государства и права» выступил студент 1 курса Института Солдатченко Александр с докладом «Правовое регулирование оборота алкогольной продукции в России: историко-правовой аспект». 



В качестве приглашенного гостя на секции: «Теория государства и права конституционное и муниципальное право» принял участие доцент кафедры теории и истории государства и права Кузьмин И. А.

По итогам работы мероприятия студентке 1 курса Акининой Дарье и студенту 5 курса Крючкову Даниилу были вручены дипломы за лучшие выступления на секционных заседаниях.