Иркутский юридический институт (филиал)
федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования
«Университет прокуратуры Российской Федерации»

В Институте состоялся выпуск 15 потока слушателей 2022/2023 учебного года

12 апреля 2023 года на факультете профессиональной переподготовки и повышения квалификации прошла итоговая аттестация слушателей 15 потока 2022/2023 учебного года, обучавшихся по программе повышения квалификации «Прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи». В ходе итоговой аттестации в форме зачета слушатели показали высокий уровень освоения дополнительной профессиональной программы.
В процессе обучения слушатели принимали активное участие в обсуждении вопросов на практических занятиях, занятиях по обмену опытом работы, круглых столах, деловых играх. Ими прослушан курс лекций по вопросам, в частности, осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране здоровья несовершеннолетних, о воинской обязанности и военной службе, об образовании, защите жилищных прав несовершеннолетних, социальной защите детей с ограниченными возможностями, о защите прав несовершеннолетних, потерпевших в уголовном судопроизводстве. 



Большое внимание было уделено проблемам осуществления прокурорского надзора за исполнением законов в системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, исполнения административного законодательства. На занятиях рассмотрены вопросы, касающиеся особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, с учетом положений действующего российского уголовного законодательства, разъяснений Верховного Суда Российской Федерации и складывающейся на сегодняшний день правоприменительной практики.
Деловые игры проводились в форме судебных заседаний по вопросам защиты прокурором прав несовершеннолетних в гражданском судопроизводстве. Слушатели приняли участие в занятии в форме круглого стола, на котором обсудили актуальные проблемы прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи. 


В период обучения в Институте слушатели посетили озеро Байкал, музей деревянного зодчества в с. Тальцы, иркутский планетарий, музыкальный и драматический театры, органный зал областной филармонии, Дом музей князя С. Г. Волконского, Дом музей князя 
С. П. Трубецкого, а также для них проведена экскурсия по городу Иркутску. Кроме этого, слушатели побывали на знаменитых водопадах в курортном поселке Аршан в Тункинском районе Республики Бурятия.

На собрании, посвященном выпуску 15 потока, слушателям вручены удостоверения о повышении квалификации.